Team

Unsere Mitarbeiter: Pädagogisches
und Therapeutisches Personal

Stephan Vogt

(Kindergartenleitung)
seit 2015 Kindergartenleitung der Kita Robin-Hood
seit 2009 in unserer Kita tätig

Ausbildung: Erzieher, Erlebnispädagogik, Bewegungserziehung im
Kleinkind-& Vorschulalter, Reggio Emilia Zusatzqualifikation

Friederike Korff
(Stellvertretende Leitung)

seit 1989 Gruppenleiterin in der Mondgruppe

Ausbildung: Erzieherin und Fachkraft für Kinder unter drei Jahren, Reggio Emilia Zusatzqualifikation

Iris Westdorf
seit 2013 Ergänzungskraft in der Mondgruppe

Ausbildung: Kinderpflegerin und Ausbildungsleiterin für Babysitter, Gruppenleitern für Eltern- und Baby-Gruppen

Petra Augustin
seit 2003 Fachkraft in der Mondgruppe

Ausbildung: Erzieherin und Reggio Emilia Zusatzqualifikation

Daniela Heidkamp
seit 2017 Fachkraft in der Mondgruppe
seit 2015 in unserer Kita

Ausbildung: Erzieherin

Ute Mester-Niehoff
seit 2021 Fachkraft in der Mondgruppe

Ausbildung: Erzieherin

Kira Rodehüser
seit 2019 Gruppenleiterin der Sternchengruppe
seit 2017 in unserer Kita tätig

Ausbildung: Erzieherin

Sonja Rieser
seit 2000 Fachkraft in der Sternchengruppe
seit 1996 in unserer Kita tätig

Ausbildung: Erzieherin

Maria Heider
seit 2000 Fachkraft in der Sternchengruppe

Ausbildung: Erzieherin, Reggio Emilia Zusatzqualifikation Schwerpunkt Atelier

Celina Morinello
seit 2020 bis 2023 in Ausbildung zur Erzieherin

Thomas Müller

seit 2021 Gruppenleiter in der inklusiven Sonnengruppe
seit 2018 in unserer Kita tätig

Ausbildung: Erzieher

Bettina Denskat

seit 2021 Fachkraft in der Sonnengruppe
seit 2019 in unserer Kita tätig

Birgit Fuchs-Walter
seit 1990 festangestellte Therapeutin in der inklusiven Sonnengruppe

Ausbildung: Motopädin und Zusatzausbildung in sensorische Integration

Juliane Hensel
seit 2017 festangestellte Sprachtherapeutin in der inklusiven Sonnengruppe

Ausbildung: Sprachtherapeutin

Weitere Mitarbeiter: Köchin, Reinigungskraft, Praktikanten(Innen), Bundesfrweiwilligendienstler(Innen),
Inklusionshelfer(Innen)
l

Sandra Jäger
festangestellte Köchin

Margarete Bartscht
Reinigungskraft

Kira Celine Voormann
Praktikantin im Anerkennungsjahr in der Sternchengruppe

Pia Hees
Praktikantin im Anerkennungsjahr in der Sonnengruppe

Laura Kriebel
Inklusionshelferin in der Sonnengruppe

Celina Krailing
Inklusionshelferin in der Sonnengruppe

Vanessa Dohrmann
Inklusionshelferin in der Sonnengruppe

Edwin Barrera
Bundesfreiwilligendienstler in der Sternchengruppe

Dayani Ruiz De Oliveira Silva
Bundesfreiwilligendienstlerin in der Sternchengruppe

Tiziana D’Alberti
Bundesfreiwilligendienstlerin in der Sonnengruppe

Jasmin Weiß
Jahrespraktikantin Mondgruppe

Anna-Lena Cramer
Jahrespraktikantin Mondgruppe

Vorstand

Melanie Kaumanns

Vorstandsvorsitzende

Steffen Schultze
Vorstand Finanzen

Thorsten Engels
Vorstand Haus und Hof

Silke Eisenach
Vorstand Eltern

Sarah Wannhoff
Vorstand Öffentlichkeitsarbeit

Susan Renker
Vorstand Personal