Team

Pädagogisches  
und Therapeutisches Personal


 
Stephan Vogt

(Kindergartenleitung)
seit 2009 in unserer Kita
seit 2015 Kindergartenleitung der Kita Robin-Hood

 
Ausbildung: Erzieher, Erlebnispädagogik, Bewegungserziehung im
Kleinkind-& Vorschulalter, Reggio Emilia Zusatzqualifikation

Friederike Korff
(Stellvertretende Leitung)

seit 1989 in der Mondgruppe Gruppenleiterin

 
Ausbildung: Erzieherin und Fachkraft für Kinder unter drei Jahren, Reggio Emilia Zusatzqualifikation

Iris Westdorf
seit 2013 Ergänzungskraft in der Mondgruppe

 
Ausbildung: Kinderpflegerin und Ausbildungsleiterin für Babysitter, Gruppenleitern für Eltern- und Baby-Gruppen

Petra Augustin
seit 2003 Fachkraft in der Mondgruppe

 
Ausbildung: Erzieherin und Reggio Emilia Zusatzqualifikation

Daniela Menz
seit 2016 in unserer Kita
seit 2017 Fachkraft in der Mondgruppe

 
Ausbildung: Erzieherin

Bettina Denskat
Einzelfallhilfe in der Mondgruppe

Kira Rodehüser
seit 2019 Gruppenleiterin der Sternchengruppe

 
Ausbildung: Erzieherin

Sonja Rieser
seit 1996 Fachkraft in der Sternchengruppe

 
Ausbildung: Erzieherin

Maria Heider
seit 2000 Fachkraft in der Sternchengruppe
seit 2013 Atelierista (künstlerische Arbeit in den Ateliers unserer Kita)

 
Ausbildung: Erzieherin, Reggio Emilia Zusatzqualifikation Schwerpunkt Atelier

Pia Hees
Praktikantin im Anerkennungsjahr.
In der Ausbildung zur Erzieherin

Hiltrud Franzen Bunsen
seit 2005 Gruppenleiterin der inklusiven Sonnengruppe

 
Ausbildung: Dipl. Sozialpädagogin und Reggio Emilia Zusatzqualifikation,
Brain Gym, Musikalische früherziehung für Kinder, Naturpädagogik

Sofia Stabulidu
seit 1996 Fachkraft in der inklusiven Sonnengruppe

 
Ausbildung: Pädagogische Ausbildung und Studium in Griechenland und
Reggio Emilia Zusatzqualifikation
Theater- sowie Kunst-pädagogische Projekte in der Kita

Birgit Fuchs-Walter
seit 1990 festangestellte Therapeutin in der integrativen Sonnengruppe

 
Ausbildung: Motopädin und Zusatzausbildung in sensorische Integration

Juliane Hensel
seit 2017 festangestellte Sprachtherapeutin in der inklusiven Sonnengruppe

 
Ausbildung:

Ulla Pütz
Einzelfallhilfe in der Sonnengruppe

Thomas Müller
Einzelfallhilfe in der Sonnengruppe

Vivi Uhrmann
Jahrespraktikantin in der Mondgruppe

Celina Morinello
Bundesfreiwilligendienstlerin in der Sternchengruppe

Sandra Jäger
festangestellte Köchin

Margarete Bartscht
Reinigungskraft

Dirk Heyna
Hausmeister

Vorstand

Melanie Kaumanns

Vorstandsvorsitzende

Steffen Schultze
Vorstand Finanzen

Matthias Rücker
Vorstand Haus und Hof

Silke Eisenach
Vorstand Eltern

Sarah Wannhoff
Vorstand Öffentlichkeitsarbeit

Julia Kaun
Vorstand Personal