Team

Unsere Mitarbeiter: Pädagogisches
und Therapeutisches Personal

Stephan Vogt

(Kindergartenleitung)
seit 2009 in unserer Kita
seit 2015 Kindergartenleitung der Kita Robin-Hood

Ausbildung: Erzieher, Erlebnispädagogik, Bewegungserziehung im
Kleinkind-& Vorschulalter, Reggio Emilia Zusatzqualifikation

Friederike Korff
(Stellvertretende Leitung)

seit 1989 in der Mondgruppe Gruppenleiterin

Ausbildung: Erzieherin und Fachkraft für Kinder unter drei Jahren, Reggio Emilia Zusatzqualifikation

Iris Westdorf
seit 2013 Ergänzungskraft in der Mondgruppe

Ausbildung: Kinderpflegerin und Ausbildungsleiterin für Babysitter, Gruppenleitern für Eltern- und Baby-Gruppen

Petra Augustin
seit 2003 Fachkraft in der Mondgruppe

Ausbildung: Erzieherin und Reggio Emilia Zusatzqualifikation

Daniela Menz
seit 2016 in unserer Kita
seit 2017 Fachkraft in der Mondgruppe

Ausbildung: Erzieherin

Aylin Heyna
Aushilfe in der Mondgruppe

Anna-Lena Cramer
Jahrespraktikantin Mondgruppe

Kira Rodehüser
seit 2019 Gruppenleiterin der Sternchengruppe

Ausbildung: Erzieherin

Sonja Rieser
seit 1996 Fachkraft in der Sternchengruppe

Ausbildung: Erzieherin

Maria Heider
seit 2000 Fachkraft in der Sternchengruppe
seit 2013 Atelierista (künstlerische Arbeit in den Ateliers unserer Kita)

Ausbildung: Erzieherin, Reggio Emilia Zusatzqualifikation Schwerpunkt Atelier

Celina Morinello.
In der Ausbildung zur Erzieherin in der Sternchengruppe

Kira Celine Voormann
Praktikantin im Anerkennungsjahr in der Sternchengruppe

Thomas Müller
Fachkraft in der Sonnengruppe

Ausbildung: Erzieher

Bettina Denskat
Fachkraft in der Sonnengruppe

Birgit Fuchs-Walter
seit 1990 festangestellte Therapeutin in der integrativen Sonnengruppe

Ausbildung: Motopädin und Zusatzausbildung in sensorische Integration

Juliane Hensel
seit 2017 festangestellte Sprachtherapeutin in der inklusiven Sonnengruppe

Ausbildung: Sprachtherapeutin

Pia Hees
Praktikantin im Anerkennungsjahr in der Sonnengruppe

Laura Kriebel
Inklusionshelferin in der Sonnengruppe

Edwin Barrera
Bundesfreiwilligendienstler in der Sternchengruppe

Tiziana D’Alberti
Bundesfreiwilligendienstlerin in der Sonnengruppe

Sandra Jäger
festangestellte Köchin

Margarete Bartscht
Reinigungskraft

Vorstand

Melanie Kaumanns

Vorstandsvorsitzende

Steffen Schultze
Vorstand Finanzen

Thorsten Engels
Vorstand Haus und Hof

Silke Eisenach
Vorstand Eltern

Sarah Wannhoff
Vorstand Öffentlichkeitsarbeit

Susan Renker
Vorstand Personal